Замковая система для металлических дверей – что нужно знать

Металлическая входная дверь на сегодняшний день является одним из наиболее верных и надежных средств защиты собственности. Однако сама дверь является просто прочной металлической конструкцией и без качественной замковой системы – это просто красивая и мощная оболочка.

Замковая система – это неотъемлемая часть высококачественной металлической двери и ее сердце. Замки являются одной из главных основ, которые обеспечивают безупречную надежность всей металлической конструкции. Очень часто заказчик уделяет внимание только лишь конструкции двери и при этом мало интересуется техническими характеристиками замка – это происходит по причине невероятно огромного ассортимента, в котором не знающему человеку достаточно трудно разобраться и сделать правильную ставку на тот или иной замок.

В результате такой невнимательности заказчика, не редки случаи, когда в конструкцию действительно идеальной во всех отношениях металлической двери устанавливается красивый и надежный на «ВИД» замок, который на самом деле таковым абсолютно «НЕ» является и опытный домушник в состоянии вскрыть его за несколько минут. Есть такие заказчики, которых просто невозможно переубедить плохим качеством купленного замка в другом месте и они настаивают на замке, который им порекомендовали в каком-нибудь гипермаркете, при этом красиво рассказав о его «супер защитных качествах». Но нужно учесть, что продавцу в первую очередь необходимо любыми способами продать товар, за который он получит процент. В итоге получается, что совершенно все усилия производителя в достижении безупречных защитных характеристик металлической двери – полностью сводятся к нулю. Как правило, в дальнейшем после потери имущества этот заказчик винит производителя защитной конструкции – совсем забывая о том, что именно производитель отговаривал от ненадежных замков. Поэтому заказывая металлическую дверь необходимо понимать, что качественная защита жилья достигается благодаря цельной конструкции двери и качественной замковой системой, только в таком виде она преградит путь злоумышленникам и сбережет имущество.

Что собой представляют качественные замки для металлических дверей

Итак, для защитных металлоконструкций используются три вида замков: врезные, вкладные, накладные.

Накладные замки: несмотря на целый ряд достоинств, такие замки особой популярностью у потребителя и производителя не пользуются и этому есть вполне разумные объяснения. Процесс установки накладных замков на металлические двери из-за несовместимости с конструкцией двери для жилого помещения (двойной притвор) сильно усложняется. Для крепления накладных замков требуется массивное основание с внутренней стороны конструкции, а это удовольствие совсем не дешево и не каждый может себе его позволить. Кроме того такие замки очень сильно портят внутренний дизайн двери, потому как совершенно не располагают декоративным прикрытием замковой коробки.

Врезные замки: сегодня врезные замки пользуются огромной популярностью не только за свою абсолютную совместимость с металлическими дверьми, но также за высокий уровень надежности. При изготовлении защитного изделия данные замки, как правило, располагаются непосредственно внутри дверной конструкции. С эстетической стороны врезные замки являются самым выгодным вариантом, потому что снаружи двери конструкция замка совершенно не видна. На поверхности видна только внешняя замковая накладка, которая, как правило, достойно декоративно оформлена и при этом является дополнительной защитой от ударов по замку. Практически такими же техническими характеристиками обладают и вкладные замки, небольшая разница между врезным и вкладным замком – это технология установки.

Нельзя забывать и о том, что замки для металлических дверей делятся еще на запирающие и фиксирующие - запирающие. • Фиксирующие – запирающие замки: данные замки имеют ручку убирающую фиксатор (фалевая защелка). Такие замки фиксируют металлическую дверь при закрытии. Данные замки устанавливаются в нижней части входной двери, а ручка находится на высоте от 0.80 см до 1 метра от нижнего края конструкции.

Запирающие замки: данный вид замков предназначен только для запирания металлических дверей, так как у них отсутствует фиксатор и при закрытии дверь приходится придерживать. Устанавливаются запирающие замки в верхней части, поэтому они называются не иначе как «верхние».

Также обязательно следует ознакомиться с принципом врезных замков для металлических дверей, потому как замки еще делятся по принципу и технологии работы секретных механизмов. Как правило, для данных защитных конструкций используется сразу два вида врезных замков – это сувальдные и цилиндровые.

Сувальдные замки

Сувальдные замки: такие замки обладают достаточно сложной системой защиты и высочайшим уровнем секретности внутреннего механизма. Принцип безотказной работы сувальдных замков заключается в следующем: прежде всего это пластины (сувальд) из высококачественной стали. Под действием ключа эти пластины выстраиваются в определенную форму и таким образом позволяют привести механизм замка в нужное положение для открытия или закрытия металлической двери. Выбирая сувальдный замок, нужно отдавать предпочтение замкам с большим количеством сувальд (пластин), потому что чем их больше, тем и выше взломостойкость. Установка в металлические двери сувальдных замков имеет огромное преимущество, потому как сам замок абсолютно защищен от различных повреждений, например от высверливания он закрывается внутри дверного полотна специальной пластиной, которую невозможно просверлить.

Еще один очень важный момент: сувальдные замки сохраняют свои первоначальные качества в любых экстремальных условиях. К примеру, при пожаре такие замки совершенно не деформируются, потому что в их механизме совершенно нет элементов, которые могут быть подвержены деформации при высокой температуре.

Цилиндровые замки

В настоящее время за счет простоты в эксплуатации цилиндровые замки для металлических дверей достигли пика популярности. Это объясняется механизмом замка его основой и сердцем – цилиндром (в народе личинка). Данный элемент с помощью ключа приводит механизм замка в работу. По сути, цилиндр является секретным (шифрующим) устройством, работающим исключительно с определенной комбинацией ключей.

Основа шифрующей части механизма – это принцип выстраивания комбинаций необходимых высот похожих на иглы именуемых «пинами», которые и обеспечивают высокий уровень безопасности. Вскрытие цилиндрового замка просто невозможно, если хоть один «пин» не совпадает с надлежащей ему высотой.

Цилиндровые замки для металлических дверей различаются по степени секретности. Существует три степени шифровки. Стоит отметить третью степень, так как именно такие замки и устанавливаются на защитные металлоконструкции. Данный вид цилиндрового замка имеет высшую степень шифровки – количество комбинаций более 1 000 000.

Сегодня производители металлических дверей, как правило, на свою продукцию устанавливают замки разных конструкций. Однако наиболее эффективным является безупречное сочетание цилиндрового и сувальдного замков.

ВЫВОД:

Прежде всего специалисты рекомендуют, чтобы все защитные средства устанавливались в том месте, где и производится металлическая дверь, потому как производитель полностью берет на себя ответственность за свое изделие и дает гарантию на него. Также не стоит экономить средства на качественных замках. Помните, что сэкономив на защите, ВЫ можете легко потерять свое имущество, и виноваты в этом будете только лишь Вы сами.

заявка с сайта

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами!