Двери с системой «Антипаника»

За последние годы наметилась отрицательная тенденция, когда при пожарах в общественных местах и развлекательных заведениях гибнут люди. Одной из наиболее частых причин подобных трагедий становятся закрытые металлические двери.

К сожалению, современность такова, что без подобных дверей уже нельзя обойтись из-за угрозы терроризма. Поэтому общественные здания оснащаются сейфовыми металлическими дверями, которые при возникновении чрезвычайного происшествия становятся одной из причин гибели людей.

двери с системой антипаника

Европа столкнулась с этой проблемой намного раньше нас и на сегодняшний день там повсеместно приняты законы EN 179 ICS 91.190 и EN 1125 ICS 91.190, из которых следует, что входные стальные двери в общественных зданиях и помещениях повышенного риска обязательно оборудуются устройством «Антипаника». При использовании этого устройства можно почти мгновенно открыть дверную конструкцию без ключа и знания специфики.

двери с системой антипаника

Подобные устройства, оборудованные «Антипаникой», выпускаются многими производителями систем безопасности. «Антипаника» используется в серии систем «NEW EUROPA», которая оборудована одним боковым механизмом запирания. Он открывается при передвижении горизонтальной штанги. Производятся модели с двумя запорными точками, расположенными сверху и снизу. Еще одна система безопасности с «Антипаникой» оборудована уже тремя запорными точками и нажимной штангой – это система «TOUCH-BAR SBLOCK».

Существует одна из модификаций обеих систем безопасности, при которой с ними в комплекте поставляется ручка с вмонтированным цилиндровым замком. Установка ручки с внешней стороны двери позволяет их запирать и отпирать снаружи, а функция аварийного открытия при этом сохраняется без изменения.

В помещениях, находящихся под постоянным наблюдением диспетчера, двери можно блокировать и разблокировать непосредственно с пульта управления. Во время чрезвычайной ситуации срабатывает автоматика, и дверь открывается без дополнительного сигнала с пульта. Устройство «Антипаника» выпускается также и в противопожарной модификации, когда все элементы замка способны выдерживать температуру в 1200 градусов Цельсия.

В России пока подобные законы не действуют, а забота о безопасности людей полностью зависит от доброй воли владельцев увеселительных заведений. Принятый закон и разработка аналогичных устройств смогли бы уберечь не одну человеческую жизнь.

заявка с сайта

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами!