Положительные и отрицательные качества отделки МДФ

Главной задачей любой входной двери является обеспечение безопасности жилища. Благодаря своей высокой устойчивости к взлому двери, изготовленные из металла, являются самыми надежными. Металлические двери имеют усиленную рамную конструкцию, которая обеспечивает высокую степень надежности и защищенности. Такие двери оборудуются специальными замками, обеспечивающими дополнительную степень защиты. Двери, изготовленные из металла, обладают высокой устойчивостью от пожара. При изготовлении некоторых моделей используется специальный гасящий огонь наполнитель, которым заполняют межлистовое пространство. На завершающем этапе производства двери покрывают специальным, чаще всего порошковым покрытием, защищающим металл от ржавчины, перепадов температур и высокоустойчивым к воздействию огня.

Современные металлические двери не только обладают высокой степенью защиты. Имея многочисленные дополнительные варианты отделки, они превосходно вписываются в дизайн и дополняют интерьер помещения. В настоящее время для декоративной отделки дверей предлагается множество вариантов. Это и съемные панели из натурального дерева и МДФ, и отделка кожей, заменителями различных расцветок и т.д. Таким образом, входная металлическая дверь несет на себе не только функцию защиты от взлома и пожара, но и является немаловажным элементом декора. В последнее время отделка дверей МДФ панелями получает все большую популярность, несмотря на их высокую стоимость. Панели из МДФ придают металлическим дверям красоту и солидность.

При изготовлении плит МДФ древесные отходы перерабатываются в щепу и перемалываются до получения волокна. Затем волокно смешивается со связующим компонентом и подсушивается. Далее полученная масса, после удаления комков и крупных волокон, проходит прессование, сушку и раскрой. После пройденных этапов плиты красят или покрывают лаком, ламинатом, специальной пленкой.

Из-за применения клеевой основы при производстве панелей из МДФ их нельзя отнести к экологически чистым материалам, что является отрицательным качеством. Все виды древесноволокнистых и древесностружечных материалов имеют этот недостаток. Однако большое количество преимуществ МДФ полностью перекрывает наличие недостатков.

Одним из главных достоинств панелей из МДФ является невысокая стоимость по сравнению с панелями из чистого дерева. Устойчивость к микроорганизмам и грибкам плит из МДФ является их отличительной особенностью, что делает наиболее гигиеничными и безопасными в быту. Плиты из МДФ, по сравнению с цельной древесиной, менее подвержены деформации, не разбухают и не коробятся благодаря тому, что прекрасно переносят воздействие влаги и пара.

Конечно же, одним из главных факторов при выборе для облицовки металлических дверей панелей из МДФ является их дизайн, который отличается разнообразием структуры и богатой цветовой гаммой. Двери, отделанные плитами МДФ, неприхотливы в использовании, однако стоит воздержаться от моющих средств, содержащих агрессивные химические вещества.

заявка с сайта

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами!