Противопожарные металлические двери: общие сведения

Очень часто во время пожара на пути к единственному варианту спасения препятствием становятся входные двери. Некачественную металлическую дверь при большом нагреве может заклинить от деформации металла, также она может нагреться до температуры, что к ней просто-напросто невозможно подойти.

Во избежание таких ситуаций и связанных с этим явлением трагедий и предусмотрены противопожарные металлические двери.

Такие двери устанавливаются для предотвращения распространения огня из одного помещения в соседние. Также качественные противопожарные двери являются очень важным элементом для обеспечения быстрой и безопасной эвакуации людей из критического помещения.

Данные двери способны выдерживать натиск огня на порядок дольше, чем обычные металлические. Благодаря этому в разы снижается район возгорания, а соответственно размер и степень ущерба.

противопожарные металлические двери

Качество металлических противопожарных дверей обуславливается пределом огнестойкости, то есть, сколько времени они сохраняют свою конструкционную целостность. Точный период огнестойкости двери должен обязательно указываться в сертификате производителя.

Все противопожарные металлические двери состоят из внешнего металлического слоя и внутреннего слоя из теплоизоляторов. Чаще всего в качестве теплоизоляторов для таких дверей используются материалы на базальтовой основе разной плотности, например – минеральная вата. Как правило, края качественной противопожарной двери заделываются специальной вставкой, которая при большой температуре вспенивается и герметизирует абсолютно все щели. Благодаря этому свойству попадание дыма в соседние с пожаром помещения полностью исключено. Многие проверки и испытания, проводимые производителями металлических противопожарных дверей, показали, что двери с минеральной ватой на сегодняшний день являются самыми огнестойкими, поэтому этот факт необходимо учесть при покупке или заказе такой двери.

Добросовестные производители противопожарных металлических дверей разрабатывают конструкцию так чтобы при пожаре деформацию двери свести к минимуму. Инженеры разработали конструкцию двери таким образом, что при большом нагреве дверное полотно не вздувается наружу и не вгибается вовнутрь конструкции. Также при монтаже противопожарной двери ее коробка крепится к стенам, потолку и полу так чтобы при нагреве ее не крутило в стороны. Если установщики двери по каким-то причинам проигнорируют это правило, то есть большой риск, что при возгорании коробка деформируется и открыть дверь будет невозможно.

Противопожарные двери используются не только для специальных помещений, где противопожарные меры должны быть выполнены в обязательном порядке, но и для жилых квартир, загородных домов. Качественно изготовленные противопожарные металлические двери нисколько не нарушат гармонию в интерьере. Современные входные спец-двери добросовестными производителями изготавливаются на высочайшем эстетическом уровне и ничем особо не отличаются от обычных металлических входных дверей. Та же оригинальная фурнитура, изготовленная из более устойчивых к нагреву материалов, большое разнообразие дизайнерских и цветовых решений, в общем, все, что создает не только защиту от проникновения и пожаробезопасность, но и уют в жилом помещении.

При покупке или заказе противопожарной металлической двери нужно помнить – чем дольше времени дверь способна противостоять сильному нагреву или открытому огню, тем она дороже обойдется. Целостность качественной противопожарной двери ни в коем случае не нарушится даже при полном выгорании помещения.

Специалисты по пожарной безопасности помещений, рекомендуют приобретать противопожарную дверь с огнестойкостью больше тридцати минут и обязательно требовать у производителя или продавца сертификат соответствия продукции по пожарной безопасности.

заявка с сайта

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами!